Телефон: +7 (862) 279-21-32     E-mail: support@maxname.ru

Аннулирование регистрации домена

Администратор доменного имени имеет право подать заявление на досрочное аннулирование регистрации доменного имени.

Для аннулирования регистрации доменного имени Вам необходимо предоставить официальное письмо об аннулировании доменного имени.
Форма письма находится в специальном разделе нашего сайта.

Регистрация домена подлежит аннулированию:

  • если регистрация была произведена с нарушением установленных Правилами технических требований к доменным именам, действовавшим на момент регистрации;
  • если регистрация доменного имени была произведена в нарушение Правил, действовавших на момент регистрации, и была сопряжена с недобросовестными действиями администратора;
  • по окончании периода преимущественного продления;
  • по заявке администратора;
  • на основании вступившего в законную силу судебного акта;
  • при расторжении администратором договора с регистратором, осуществляющим поддержку сведений о доменном имени;
  • при запрете администратором дальнейшей обработки его персональных данных, производимой в соответствии с Правилами.

Если аннулирование производится в связи с недобросовестными действиями администратора, регистратор уведомляет администратора за 10 дней до аннулирования.

Доменные имена, регистрация которых не была продлена ни до окончания срока регистрации, ни в течение периода преимущественного продления, удаляются реестром в автоматическом режиме по завершении периода преимущественного продления. В день завершения периода преимущественного продления (дата в поле ‘free-date’ в ответах сервиса WHOIS) реестром устанавливаются системные запреты на выполнение регистраторами каких-либо действий с такими доменами. Автоматическая процедура удаления домена из реестра не выполняется по выходным и праздничным дням, в первый рабочий день после выходного или праздничного дня. В случае если день удаления приходится на выходной или праздничный день или первый рабочий день после выходного или праздничного дня, домены удаляются во второй рабочий день после выходного или праздничного дня.

В реестрах доменов .RU и .РФ имеется ограничение на количество удаляемых доменных имен. Так, в домене .RU в дни удаления реестр удаляет не более 15 000 доменов, а в домене .РФ – не более 10 000. В случае если количество доменов, подлежащих удалению, превышает установленный предел, удаление оставшихся доменов будет выполнено следующей процедурой удаления.

Также домен не удаляется, если на действия с ним регистратором установлены ограничения в соответствии с Положением «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах».

Аннулирование регистрации — исключение информации о доменном имени из Реестра.

Если регистрация доменного имени не была продлена, то по истечении периода преимущественного продления регистрация доменного имени аннулируется.

Аннулирование регистрации доменного имени на основании письменного заявления от Администратора домена, составляется в соответствии с правилами оформления писем. Формы находятся в списке писем по операциям с доменами. Администратор вправе прислать или принести заявление лично в офис. При отправке почтой заявление должно быть нотариально заверено (для физ.лиц) и оформлено на фирменном бланке организации, заверенным печатью и подписью ответственного лица организации (для юридических лиц).
Заявки обрабатываются в течение 3х рабочих дней после получения нами оригиналов заявлений.
Срок может быть увеличен на время проверки сведений об администраторе указанных в Реестре в соответствии с пунктом 9.3.6. Правил.

Аннулирование регистрации доменного имени по судебному акту, вступившему в законную силу, осуществляется регистратором самостоятельно, по окончании срока преимущественного права, указанного в п. 6.3. Положения.

Регистрация доменного имени не может быть аннулирована на основании заявки администратора:

  • если истек срок регистрации доменного имени;
  • в течение 30 дней с момента получения администратором права администрирования от другого лица;
  • в течение 30 дней с момента смены регистратора, осуществляющего поддержку доменного имени;
  • в случае невыполнения запроса регистратора о предоставлении сведений и документов в установленный срок в соответствии с пунктом 9.3.7 Правил;
  • в случае установления ограничений на действия с доменными именами в соответствии с условиями Положения.

При аннулировании регистрации доменного имени, плата, которая была удержана с администратора за его регистрацию, не возвращается.

Доменные имена аннулируются после окончания периода преимущественного продления, если доменное имя не было продлено.